iluki.ru

Эксерты представили прогноз сокращения рабочих мест в условиях перехода к цифровой экономике

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) назвали ключевые отрасли экономики России, в которых внедрение цифровых технологий приведет к наибольшему сокращению рабочих мест. В соответствии с прогнозами, особое внимание при обеспечении занятости населения в условиях цифровизации необходимо уделить переподготовке работников, задействованных в обрабатывающих производствах, сельском хозяйстве и на транспорте. Всего за 10 лет в России может быть автоматизировано порядка 6,7 млн рабочих мест.

В ходе исследования эксперты ОНФ оценивали, какие отрасли российской экономики подвергнутся наибольшему влиянию с точки зрения автоматизации рабочих мест. Прогноз изменения числа рабочих мест на 10 лет составлялся с учетом таких факторов, как скорость внедрения средств автоматизации в отраслях, а также изменение занятости в отраслях в силу других макроэкономических факторов.

В исследовании отмечается, что совокупный потенциал автоматизации труда в экономике России достаточно высок и составляет 50%. Это связано с преобладанием таких отраслей, где используется преимущественно рутинный труд, который легче автоматизировать. С учетом макроэкономических изменений расчеты показывают, что к 2027 году наибольшее сокращению рабочих мест произойдет на обрабатывающих производствах (-23,9%), в сельском хозяйстве (-14,8%) и в транспортной отрасли (-9,3%).

Также был рассчитан прогноз сокращения рабочих мест в региональном разрезе. Здесь в основу легли данные о преобладающих отраслях субъектов России, а также информация о потенциале автоматизации каждой конкретной отрасли. По оценкам экспертов, наибольшее сокращение рабочих мест вследствие цифровизации возможно в Москве (более 670 тысяч рабочих мест), Московской области (более 350 тысяч), Санкт-Петербурге (более 270 тысяч), Краснодарском крае (более 230 тысяч) и Свердловской области (более 190 тысяч). В целом же прогнозируется, что всего за 10 лет в России будет автоматизировано порядка 6,7 млн рабочих мест.

iLuki.ru по информации Общероссийского народного фронта

iluki.ru
20.06.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top