iluki.ru

Власти Пскова поздравили с 90-летием Почетного гражданина города Николая Солнышкина

Начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов и Глава города Иван Цецерский поздравили сегодня, 17 июня, Почетного гражданина Пскова Николая Петровича Солнышкина. Поводом послужил 90-летний юбилей, который отмечает заслуженный пскович.

Вручая поздравительный адрес от Администрации Псковской области Александр Седунов отметит неоценимый вклад юбиляра в развитие образования в Пскове, в частности в становление Политехнического института.

«Ваш богатый жизненный опыт, трудолюбие, и неиссякаемая энергия дают силы преодолеть любые невзгоды. От всей души желаю Вам, Николай Петрович, крепкого здоровья, мира, благополучия, отличного настроения и бодрости духа», - сказал в поздравительном слове Иван Цецерский.

Глава Пскова вручил Николаю Петровичу памятный подарок, цветы и приветственный адрес.

В свою очередь, Николай Петрович Солнышкин сказал, что очень внимательно следит за тем, что происходит в Пскове и всегда радуется успехам родного города и тому, как развивается областная столица.

Отметим, Николай Петрович Солнышкин родился 17 июня 1927 года в Тверской области. Направлен на работу в Псков. Был директором крупнейшего на Псковщине Псковского машиностроительного завода. За годы руководства Солнышкиным Н. П. завод стал одним из ведущих предприятий в отрасли.
Работая с 1966 по 1972 год секретарем Псковского ГК КПСС по промышленности и строительству, Солнышкин Н. П. способствовал быстрому развитию промышленности Пскова. В 1972 года был назначен директором вновь организованного Псковского филиала Ленинградского политехнического института. Благодаря напряженной целеустремленной работе Солнышкина Н. П., умелому подбору кадров были успешно решены сложные задачи по развитию института и превращению его в современное высшее техническое учебное заведение страны. Автор более 150 печатных трудов, опубликованных во внутривузовских и центральных изданиях.
Награжден двумя орденами «Знак Почета», медалью ордена «За заслуги перед отечеством 2-й степени», многими другими государственными медалями. В 1991 году ему присвоено звание «Заслуженный машиностроитель РСФСР». В 2003 году Н.П. Солнышкину присвоено звание «Почетный гражданин города Пскова».

iLuki.ru по информации пресс-службы администрации города Псков

iluki.ru
19.06.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top