iluki.ru

На Руси пропалывали траву, когда месяц шел на убыль

По православному календарю в этот день отмечается память преподобного Илариона Далматского, которого также принято величать Новым – в отличие от святого Илариона Великого, жившего в 4 веке.
Иларион Новый, который жил в 9 веке, родился в семье благочестивых родителей Петра и Феодосии, которые воспитали сына в благочестии. В 20-летнем возрасте юноша постригся в монашество в Исихийской обители вблизи Византии, а оттуда перешел в Далматскую обитель, где принял схиму и стал учеником преподобного Григория Декаполита. После смерти игумена братия хотели избрать на его места Илариона, но он, узнав об этом, тайно удалился в Византию. Однако патриарх Никифор уговорил его дать согласие на назначение.

На Лариона – так на Руси называли святого Илариона – было принято выходить в поле и пропалывать его от сорняков. «Пришел Ларион – дурную траву из поля вон», – говорили крестьяне. В народе знали: если вовремя не справиться с сорняками – они сами тебя по миру пустят. «Поле полоть – руки колоть, а не полоть – так и хлеба не молоть», – приговаривали во время неприятной работы. Впрочем, считалось, что сорную траву нужно полоть только тогда, когда месяц идет на убыль. Полоть на полную луну бесполезно, даже на Лариона, – сорняки скоро опять силу возьмут.

Именины в этот день отмечают Виссарион, Георгий, Иларион, Рафаил, Сусанна и Фекла.

Источник: calend.ru

iluki.ru
19.06.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top