iluki.ru

Сегодня отмечается День медицинского работника

Ежегодно в третье воскресенье июня в России, Армении, Беларуси, Казахстане, Молдове и на Украине, по многолетней традиции, отмечают День медицинского работника (День медика).

Профессия врача одна из самых старейших в мире, и в настоящее время она востребована буквально везде. Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью и лечением. Ведь даже в самом начале жизни человека – при рождении младенца – непосредственное участие принимают доктора. А современное здравоохранение и усилия врачей направлены не только на лечение болезней и поддержание здоровья человека, но и на его развитие.

Как и любой профессиональный праздник, День медика принято отмечать не только на местном, но и на государственном уровне. Поздравления в адрес медицинских работников звучат от руководителей ведомств всех рангов, от руководителя медицинского учреждения и до министра здравоохранения. Теплые слова, пожелания и обращения к медикам – дань самоотверженному труду врачей, санитаров, медсестер.

К этому дню принято приурочивать награждения самых выдающихся работников сферы медицины. В нашей стране на сегодняшний день существует две таких награды, два звания, которыми удостаиваются лишь «самые-самые» – самые самоотверженные, самые трудолюбивые, самые активные. Это звание заслуженного врача РФ и заслуженного работника здравоохранения РФ.
Награды присуждаются за высокие профессиональные навыки, за многолетний опыт, за самоотверженность и целеустремленность в выбранной профессии. Немаловажным является и публикация трудов по медицине, статей в специализированных журналах, разработка новых медицинских теорий и аналогичные работы.

По материалам calend.ru

iluki.ru
18.06.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top