iluki.ru

Замглавы Минэкономразвития РФ: Псковская область – один из лидеров приграничного сотрудничества

Заместитель Министра экономического развития РФ Александр Цыбульский, выступая в четверг, 18 мая, на Третьем Форуме приграничных регионов отметил, что с каждым годом Форум становится все более представительной и авторитетной площадкой. Он поблагодарил Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентину Матвиенко и Губернатора Псковской области Андрея Турчака за то внимание, которое они уделяют приграничному сотрудничеству. По мнению Александра Цыбульского, это тема имеет огромный потенциал, сообщает пресс-служба администрации региона.

Он назвал Псковскую область одним из лидеров приграничного сотрудничества. «Примеры этого сотрудничества, реализованные в регионе, могут быть взяты в качестве образцов и перенесены на другие участки нашей государственной границы», — сказал Александр Цыбульский и напомнил, что из 50-ти проектов программы «Эстония — Латвия — Россия» 25 проектов были успешно реализованы в Псковской области. Среди них, строительство очистных сооружений Чудского озера, реконструкция дендропарка в Пскове, благоустройство деревни и футбольного стадиона в Печорах и другие гуманитарные и культурные проекты.

По мнению Александра Цыбульского, положительный опыт очевиден и в использовании инструмента особых экономических зон. Задача ОЭЗ — создание конкурентных и более выгодных условий для производителей из соседних стран, чтобы они размещали свое производство не только у себя, но и у соседей. Псковская ОЭЗ «Моглино» относительно молодая, она создана в 2012 году, в сентябре прошлого года мы ее запустили, а сегодня в Моглино уже 6 резидентов, их них 4 — из зарубежа, в основном из европейских стран, что говорит о том, что инструмент особых экономических зон может и должен использоваться для развития приграничного сотрудничества.

iluki.ru

iluki.ru
18.05.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top