iluki.ru

Андрей Турчак отправил на доработку Стратегию развития сельских территорий Псковской области

Стратегию устойчивого развития сельских территорий Псковской области до 2030 года рассмотрели в понедельник, 20 марта, на заседании Администрации региона под руководством губернатора области Андрея Турчака.

Документ, разработанный Санкт-Петербургским Государственным аграрным университетом при участии отраслевых органов власти, основан на преимуществах жизни в сельской местности и направлен на повышение качества и уровня жизни на селе. При его разработке был проведен анализ сельских территорий региона, в котором учитывалось их нынешнее состояние, возможности и риски их социально-экономического развития. По мнению разработчиков, Стратегия поможет сохранить социальный и экономический потенциал села, а также обеспечить производственный, демографический и трудоресурсный рост в регионе.

Губернатор Андрей Турчак уточнил у докладчика, начальника Главного государственного управления сельского хозяйства Николая Романова, с какими профессиональными сообществами обсуждался документ. Николай Романов в свою очередь ответил, что только с представителями сельского хозяйства, сообщает пресс-служба администрации региона.

«Если это Стратегия, то она должна пройти максимально широкое обсуждение. Вы должны ее представить вместе с коллегами в разрезе каждого муниципального образования. Представить и защитить там, а потом уже выносить на обсуждение. То, что сейчас происходит, — это неуважение к селу», — ответил Глава региона.

Губернатор также высказал недовольство качеством проработки документа: «Документ серьезный, до 30-го года, предусматривающий развитие не только аграрного сектора, но и всей жизни на селе. По результатам этой Стратегии вы должны ответить на главный вопрос: «Как вы местных жителей закрепите на сельской территории, чтобы они не уезжали в райцентры, из райцентров в Псков, из Пскова не уезжали за пределы региона?»

В итоге участники заседания Администрации региона не согласовали представленную Стратегию устойчивого развития сельских территорий Псковской области до 2030 года и отправили документ на доработку.

iluki.ru

iluki.ru
20.03.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top