iluki.ru

Власти Псковской области расширили возможности использования грантов начинающими фермерами

В понедельник, 20 марта, на заседании Администрации Псковской области под руководством губернатора Андрея Турчака внесены изменения в порядок предоставления из областного бюджета грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства начинающим фермерам. Соответствующие изменения произведены с целью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным, сообщает пресс-служба администрации региона.

Начальник Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов пояснил, что документ определяет направления, на которые могут быть использованы субсидии. Так, гранты начинающим фермерам выделяются на приобретение земельных участков, разработку проектной документации для строительства или реконструкции производственных и складских зданий, приобретение, строительство, ремонт и переустройство производственных помещений, строительство дорог и подъездов к ним, подключение к инженерным сетям и дорожной инфраструктуре, приобретение сельскохозяйственных животных, техники, инвентаря, транспорта, оборудования, семян, посадочного материала, удобрений и ядохимикатов.

Николай Романов напомнил, что в 2016 году грантовую поддержку получили 23 начинающих фермера и 5 семейных животноводческих ферм региона. В этом году планируют отобрать не менее 8 начинающих фермеров и 2 семейных животноводческих фермы. При этом размеры грантов увеличены в два раза. Так, грант для семейных ферм составит 10 млн рублей вместо 5,5 млн рублей, а начинающие фермеры получат 3 млн рублей вместо 1,5 млн рублей.

По окончании доклада губернатор высказал мнение, что 10 грантов для Псковской области — это крайне мало. Андрей Турчак предложил по итогам первого полугодия изыскать в областном бюджете возможности для дополнительной поддержки фермеров, а также обратиться с предложением об увеличении федеральной субсидии в Министерство сельского хозяйства РФ. При наличии дополнительных лимитов у Минсельхоза Глава региона поручил вернуться к дораспределению грантов среди фермеров в июне текущего года.

Андрей Турчак также добавил, что необходимо увеличивать долю крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ). В настоящее время она составляет 3,7% от общего числа сельхозпроизводителей. «Надо наращивать этот процент. КФХ — это наша опора. И ваша главная задача, чтобы население максимально было вовлечено в этот процесс. Задача номер один — выстроить в 2017 году адекватные, рабочие и полезные для региона отношения с фермерами», — сказал Губернатор, обращаясь к руководителю Управления сельского хозяйства.

Напомним, что грантовая поддержка фермеров в Псковской области осуществляется с 2012 года. За пять лет реализации мероприятий подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» гранты получили 102 фермерских хозяйства. Общий объем финансирования составил порядка 190 млн рублей.

За время действия программы фермеры, получившие грантовую поддержку, смогли улучшить материально-техническую базу, приобрести сельскохозяйственных животных, посадочный материал, отремонтировать производственные помещения, подключить производственные объекты к сетям, создать 176 новых рабочих мест.

iluki.ru

iluki.ru
20.03.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top