iluki.ru

Государственный исторический музей отмечает 145-летие

Cегодня в Государственном историческом музее, которому исполняется 145 лет, можно бесплатно посетить две выставки - c первым экспонатом в коллекции и последними поступлениями, а также «Портрет музея на фоне истории». До 12 февраля билеты в Исторический музей будут продаваться за полцены.

Одним из первых генерального директора ГИМа Алексея Левыкина и коллектив музея поздравил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Парадных сенях Исторического музея в эти дни представлены знаковые предметы, положившие начало коллекции музея и представляющие недавние приобретения. Среди них - витой бронзовый браслет IX-VIII вв. до н. э., переданный в музей одним из его основателей, археологом графом А. С. Уваровым, и записанный в Учетной книге под номером 1. А также предметы из сарматского захоронения молодой женщины конца I в. до н.э. - I в. н.э. из раскопок Степной археологической экспедиции Исторического музея 2016 года в Ростовской области.

На фотовыставке «Портрет музея на фоне истории», подготовленной при участии Союза фотохудожников России, можно увидеть жизнь музея в период с 1876 - 2015 гг. - от начала строительства до наших дней. Среди авторов снимков - знаменитые мастера, в частности Евгений Халдей, Александр Устинов, Марк Марков-Гринберг и многие другие. Выставки продолжат свою работу до 10 апреля.

11 февраля в Парадных сенях состоится дегустация тортов, испеченных по рецепту из парижской кулинарной книги 1752 года. Всего их сделают 145 штук — по числу исполнившихся лет ГИМу, общим весом в полтонны, а для украшения используют пищевое золото и геральдические символы из белого шоколада в виде львов, единорогов и двуглавых орлов.

iluki.ru по информации Министерства культуры РФ

iluki.ru
09.02.2017/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top