iluki.ru

Интервью с Главой Великолукского района: итоги 2016 года

Вот и закончился високосный 2016 год. Довольно непростой для Великолукского района в хозяйственно-финансовом плане, он был наполнен как приятными моментами, так и сложностями, большую часть которых, несмотря на экономический кризис в стране, нехватку денежных средств в бюджете, все же удалось преодолеть. Для Главы Великолукского района, Сергея Александровича Петрова, прошедший год запомнился, прежде всего, напряженным трудом совместно с командой специалистов Администрации, глав сельских поселений, сотрудников муниципальных предприятий, правоохранительных органов и других организаций, работающих на благо жителей Великолукского района.

— Сергей Александрович, в своих высказываниях Вы часто отмечаете важность командной работы. Насколько эффективной, на Ваш взгляд, была деятельность команды Администрации в 2016 году?

— Считаю, что работу нашей команды оценят в первую очередь сами жители. Я же хочу рассказать о том, что удалось сделать в течение года и поблагодарить всех членов нашего коллектива за добросовестный труд.

— Итак, давайте поговорим…

О СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ

— 2016-й — это первый год функционирования четырех объединенных сельских поселений, вместо одиннадцати. Благодаря тому, что в административных зданиях ликвидированных волостей было оставлено по одному сотруднику, реорганизация поселений на местах прошла достаточно плавно и безболезненно для жителей. Люди, как и раньше, могут обращаться к власти по привычным для них адресам. Избранным главам сельских поселений — Л. В. Никифоровой, О. А. Васягиной, Е. С. Демьянчук, Л. П. Богатыревой — удалось наладить работу с местными депутатами и несмотря на укрупнение территории волостей сохранить взаимосвязь с населением. В 2016 году велась работа по подготовке документации территориального планирования по Переслегинской и Пореченской волостям. Генеральные планы сельских поселений будут утверждены в 2017 году.

В прошедшем году в нашем регионе впервые был проведен конкурс на лучшее поселение Псковской области. Благодарю глав сельских поселений, которые приняли участие в данном мероприятии, и, конечно, выражаю особые слова благодарности нашим победителям — администрациям Переслегинской и Лычевской волостей, которые проделали колоссальную работу по подготовке необходимой документации и достойно представили Великолукский район на областном соревновании. Полученные каждым призером гранты в размере одного миллиона рублей были направлены на решение актуальных проблем волостей.

— Вскоре после завершения конкурса появилась еще одна добрая весть — Губернатор вручил главам сельских поселений ключи от новых автомобилей для их более эффективной работы…

— Да, считаю, что это очень важное и стратегически верное решение, принятое Андреем Анатольевичем Турчаком. Наличие надежного автотранспорта поможет им своевременно и эффективно решать проблемы людей. Ведь именно Главы и специалисты поселений работают, что называется, «на передовой», и как никто другой знают проблематику населения и наилучшие пути решения многих непростых задач.

…О ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

— В 2016 году на территории района работали четыре муниципальных предприятия сферы ЖКХ: МУП «Райэнергоремонт», МУП «Велводоканал», МП «Жилищное управление», МП «Велрайэлектро» и две частных компании: ООО «Управляющая компания «Жилищный комплекс» и ООО «САКС». Теплом жителей района обеспечивают 17 котельных, три из которых работают на природном газе. Что касается газификации, то в пос. Нагорный близится к завершению ввод в эксплуатацию новой газовой котельной. Проложен газопровод к жилым домам в п. Дубрава и д. Шедяково. Ведутся работы по прокладке газопровода в населенные пункты: Дорожный, Булынино, Купуй, Полибино, Поречье. Нередко жители деревень Русаново, Переслегино, Лакомица, Фотьево задают вопросы по поводу газоснабжения своих населенных пунктов. К сожалению, из-за дефицита денежных средств проведение газа в эти деревни на данный момент не представляется возможным, но мы будем над этим работать.

— Жилищно-коммунальное хозяйство — непростое в экономическом плане направление. С какими трудностями пришлось столкнуться в 2016 году?

— Деятельность муниципальных предприятий сферы ЖКХ имеет сложную убыточную экономику. Изношенные сети, устаревшее оборудование требуют ремонта или замены. В 2016 году нам удалось произвести замену нескольких изношенных котлов: в котельной поселка Мелиораторов заменены два котла на один энергоэффективный, в поселке Дорожный — два котла. Капитально отремонтированы котлы в д. Полибино, д. Булынино и участок тепловых сетей в двухтрубном исполнении.

Несмотря на финансовые трудности, МУП «Райэнергоремонт» во главе с С. И. Бондаревым удалось в летний период провести подготовку систем теплоснабжения к новому отопительному сезону и произвести необходимый запас топлива.

Хочется также отметить работу МП «Велводоканал». Несмотря на то, что из-за убыточности предприятие уже более трех лет имеет заблокированные счета, тем не менее оно делает все возможное, чтобы выполнять свои обязательства по обеспечению населения водой. Со стороны Администрации района была проделана большая работа по подготовке необходимых документов для вхождения в федеральную целевую программу «Чистая вода». Были изготовлены проекты реконструкции сетей водоснабжения по таким крупным населенным пунктам, как деревни Суханово и Переслегино. Будем надеяться, что в ближайшем будущем в Псковской области данная программа заработает вновь.

Стабильно работали МП «Велрайэлектро» во главе с А. В. Борисовым, «Управляющая компания «Жилищный комплекс» (руководитель А. Г. Кузьмин) и ООО «САКС». Последняя названная мной организация занимается вывозом мусора, и в прошлом году она столкнулась с низкой активностью населения по заключению договоров на утилизацию ТБО. В свою очередь, незаконные действия граждан по утилизации твердых бытовых отходов привели к появлению на территории района новых несанкционированных свалок, от которых страдают сами же жители, дачники, а также самый ценный ресурс района — наша земля. Поэтому я еще раз призываю всех жителей своевременно заключать договоры со специализированной организацией, чтобы в дальнейшем не становиться свидетелями страшных последствий людской безалаберности.

— Сергей Александрович, а как в прошлом году реализовывалась так называемая «Народная программа»?

— В ходе выполнения «Народной программы» и обращений граждан нами была проведена немалая работа. Построен новый общественный колодец в д. Першино Шелковской волости, отремонтированы колодцы в д. Коровницы Пореченской волости, д. Подберезье-1 Лычевской волости, решен вопрос с уличным освещением в д. Волково, Астратово, Гусаково, Лычево, Болотово, Задежа, Аничково, Успенское, Спириденки, Букино, п. Дубрава-1 Лычевской волости. Произведен монтаж уличного освещения в д. Ильино, Переслегино, Майкино, Овсище, Тулубьево, Сопки Переслегинской волости. Выполнен ремонт подвесного моста в д. Тарасы Шелковской волости. Изготовлены и установлены детские игровые площадки в д. Плаксино и спортплощадки в д. Лычево и д. Шелково. В течение года во всех волостях велась работа по благоустройству деревень, в том числе проводились скашивание травы, уборка несанкционированных свалок, уделялось особое внимание надлежащему содержанию и приведению в порядок братских захоронений.

— Многих жителей района по-прежнему волнует жилищный вопрос. Но, насколько мне известно, в 2016 году Администрацией района осуществлялась плановая работа по переселению людей из аварийного жилья, предоставлению жилья детям-сиротам…

— Все верно. В 2015 году нам удалось войти в третий этап областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013–2017 годах», в рамках которой были расселены три аварийных дома в д. Поречье по улице Советской. В рамках четвертого этапа (2016—2017 гг.) программы Переселения будут расселяться еще три аварийных дома: в пос. Дубрава-1 и д. Суханово. Для переселения граждан планируется строительство многоквартирного дома в пос. Дубрава-1. Окончание строительных работ и ввод МКД в эксплуатацию планируется не позднее первого сентября 2017 года.

Что касается предоставления жилья детям-сиротам… Комитетом по управлению муниципальным имуществом в 2016 году приобретены две квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на сумму более двух миллионов рублей за счет средств областного бюджета. Многодетным семьям были предоставлены 20 земельных участков.

В ноябре, декабре прошли собрания с жильцами четырех домов, которые будут в 2017 году капитально отремонтированы региональным оператором в соответствии с планом реализации Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области.

О ДОРОГАХ

— Тема дорог по-прежнему остается очень важной и волнующей население. На территории Великолукского района протяженность автодорог составляет 1836 километров, в том числе общего пользования регионального значения — 542,6 км, местного значения — 789,4 км, автомобильных дорог в поселениях — 504 км (с твердым покрытием — 86,7 км). По вопросам, касающимся содержания и обслуживания региональных дорог, мы успешно взаимодействовали с Г. В. Сбойновым, начальником ОП «Великолукский» ООО «Автомобильные дороги Пскова», всегда находили общий язык и решали насущные проблемы. Планируем сохранить успешное сотрудничество и с его последователем А. А. Лептюховым.

В 2016 году были проведены ремонтные работы на следующих автомобильных дорогах общего пользования местного значения и улицах населенных пунктов: ул. Зеленой в д. Иваново, ул. Победы в д. Булынино, ул. Садовой в д. Букино, ул. Мелиораторов в п. Мелиораторов, ул. Детковской в д. Шелково, ул. Школьной в д. Баландино, подъезд к д. Дрождино, ул. «А» в д. Трубичино. За счет средств областного бюджета отремонтированы около четырех километров автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием. Также велись строительно-монтажные работы по реконструкции подъезда к д. Жестки. Выполнен ремонт участка дороги д. Булынино. Таким образом, на содержание автомобильных дорог были потрачены более 25 миллионов рублей, из них более пяти — из местного бюджета, около 20 миллионов — из областного. Но, несмотря на постоянную работу в данном направлении, вопрос приведения в порядок дорожного полотна по-прежнему остается острым и актуальным. На 2017 год Администрацией района собрано достаточно большое количество обращений с просьбами отремонтировать тот или иной участок автодороги. Будем работать в этом направлении исходя из имеющихся в бюджете денежных средств.

— Какие еще вопросы, касающиеся дорожной сферы, волновали жителей Великолукского района?

— Сельчане обращались по поводу установок автобусных остановок, крытых павильонов, «лежачих полицейских» и неровностей на дорогах. Волнение у населения вызвали изменения автобусного сообщения в связи с завершением деятельности ИП Смирнова В. В. Были изменены пригородные маршруты, которых на сегодняшний день 29 единиц. Сейчас на территории района работают перевозчики: ГП ПО «Славяне», ИП Шкильнюк В.Г., ИП Коновалов А. В. Все перевозчики по мере возможности обновляют автопарки. Так, ГП ПО «Славяне» за прошлый год приобрело пять автобусов (ПАЗ — три, ГАЗель-NEKSТ — два). ИП Шкильнюк В.Г. — четыре автобуса, ИП Коновалов А.В. — также четыре автобуса. Регулярно осуществляется доставка школьников до учебных заведений. В связи с этим хочу поблагодарить всех наших перевозчиков за добросовестный труд и обновление автобусных парков.

ОБ ЭКОНОМИКЕ

— В 2016 году нам удалось выполнить кредитные обязательства перед областью и своевременно выплатить положенную сумму займов, что позволило войти в программу реструктуризации ранее взятых кредитов. В вопросах своевременного гашения кредитных обязательств, экономически целесообразного использования финансовых средств, на мой взгляд, большая заслуга принадлежит специалистам Финансового управления Администрации района (руководитель В. А. Корнилаева), которые сумели грамотно и эффективно выстроить свою работу, за что им большое спасибо.

— И все же 2016 год оказался тяжелым в экономическом плане. А каким предвещает быть 2017-й?

— Я не буду загадывать наперед, но, думаю, он будет не легче. Это подтверждают те цифры по планируемому объему финансирования, который определен району из областного бюджета. Поэтому нам нужно будет приложить немало усилий, чтобы добиться увеличения собственной доходной базы. Необходимо отметить и положительные тенденции, которые позволят более оптимистично смотреть в будущее. Так, в прошедшем периоде было заложено начало восстановления производства на территории района, что позволит в будущем оздоровить экономику. Вопрос восстановления экономики района один из самых важных. Нам нужно максимально быстро вернуть в производство земли сельскохозяйственного назначения, реанимировать сельское хозяйство. Мы готовы сотрудничать со всеми желающими предприятиями, работающими на территории района, чтобы увеличить количество рабочих мест для местных жителей, и самое главное — увеличить объем налоговых поступлений в бюджет района. Многие организации готовы внести вклад и в социальные вопросы района. Сейчас в районе работают 13 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, восемь крестьянско-фермерских хозяйств. Ведется работа по возвращению невостребованных земель сельхозназначения в муниципальную собственность. К весне 2017 года эти земли должны быть переданы профильным сельхозпредприятиям. В непростых экономических условиях нам хватило денежных средств на выполнение основных обязательств по выплате заработной платы всем работникам бюджетной сферы.

О СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ

— Много ли внимания было уделено объектам социальной сферы?

— Несмотря на реорганизацию системы образования, нам удалось сохранить все общеобразовательные учреждения в районе. В 2016–2017 учебном году образовательная сеть района — это восемь образовательных учреждений: шесть организаций общего образования, одна — дошкольного и одна — дополнительного, в которых обучаются 1155 школьников и 473 дошкольника. Дополнительным образованием охвачены 1483 человека. В районе ликвидирована очередь в дошкольные учреждения детей в возрасте от трех до семи лет.

Ведется работа по ремонту зданий образовательных организаций. Выполнен капитальный ремонт Демидовской школы-филиала МОУ «Першинская средняя общеобразовательная школа», в том числе санузлов и наружных сетей. За счет средств районного бюджета приобретены мебель для школьной столовой и недостающее оборудование. Произведен капитальный ремонт Русановской школы — филиала МОУ «Ивановская средняя школа» в д. Кислово. На ремонт образовательных учреждений из средств районного бюджета были выделены 3,27 млн рублей. На встрече с Губернатором мной был поднят вопрос о необходимости капитального ремонта Першинской средней школы, на который в 2017 году из областного бюджета планируется выделить 1 млн 600 тыс. рублей. В области образования нам предстоит еще очень большая работа.

— В ушедшем году капитально отремонтировали и здание Пореченского библиотечно-досугового центра…

— Капитальный ремонт здания был осуществлен по государственной программе Псковской области «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области на 2014–2020 годы» на сумму 2550 тыс. рублей. Приятно отметить тот факт, что традиционно учреждения культуры стабильно успешно функционируют на территории района. Культурно-информационное обслуживание населения осуществляет муниципальное бюджетное учреждение культуры «Информационно-культурный центр» (рук. В. Е. Безрукина), в состав которого входят 14 филиалов. В учреждениях работают ответственные, квалифицированные, профессиональные сотрудники, относящиеся с любовью к своему делу. Низкий им за это поклон.

Кроме того, в 2016 году большое внимание совместно со служителями Русской православной Церкви мы старались уделять укреплению морально-нравственных устоев общества, развитию духовных ценностей. На территории района продолжалась работа по восстановлению храмов, часовен, поклонных крестов. Как отмечал в своем послании Федеральному собранию Президент РФ В. В. Путин, сегодня российское общество испытывает дефицит милосердия, сочувствия, сострадания друг другу и взаимопомощи. То есть мы ощущаем дефицит того, что во все времена делало наш народ крепче, сильнее, чем мы всегда гордились. И наша задача — сохранить в людях те качества, которые всегда с положительной стороны характеризовали русского человека.

О ЗДРАВООХРАНЕНИИ

— Хотелось бы выделить тему здравоохранения в отдельный блок. Ведь в 2016 году произошла реорганизация данной системы…

— Действительно, прошлый год связан с вхождением районных поликлиники, больницы, 28 ФАПов в систему объединенного межрайонного здравоохранения. В результате была создана ГБУЗ ПО «Великолукская межрайонная больница». Изменилась дислокация машин Скорой помощи, теперь они находятся в г. Великие Луки по ул. Больничной. На мой взгляд, это позволило повысить мобильность работников экстренной службы, снизить время, через которое сельчане получат помощь. С руководством межрайонной больницы неоднократно обсуждался вопрос сохранения сельских ФАПов. Со стороны Администрации района — это предоставление комфортабельных помещений, в том числе в зданиях бывших администраций волостей (д. Успенское и д. Карцево).

На совещании с Губернатором области был поднят вопрос и запланировано решение о предусмотрении бюджетных ассигнований на строительство фельдшерско-акушерских пунктов в сельских поселениях «Лычевская волость» и «Шелковская волость» Великолукского района в 2017 году.

О СПОРТЕ

— «В здоровом теле — здоровый дух». Поэтому в районе проводится большая работа по развитию физической культуры и спорта. Созданы и функционируют четыре общественные федерации по таким видам спорта как волейбол, футбол, легкая атлетика и шахматы. Хороших результатов добились в минувшем году сборные команды района на чемпионатах и первенствах области: по легкой атлетике (летнем и зимнем) — первое место; легкоатлетическому кроссу и спортивному ориентированию — второе место; бегу на шоссе и шахматам — третье место. По итогам спартакиады среди городов и районов в этом году Великолукский район вошел в тройку лидеров и занял почетное второе место. Иван Макаров завоевал титул чемпиона России по велоспорту среди слабослышащих спортсменов и занял второе место на Чемпионате Европы в Бельгии, с чем мы его от всей души поздравляем!

— Сергей Александрович, наверное, каждый человек в новогоднюю ночь под бой курантов загадывает свои самые сокровенные желания. А какое желание Вы, как Глава района, хотели, чтобы исполнилось в 2017 году?

— Самое главное для меня, как для руководителя — это благополучие земляков. Хочется пожелать, чтобы в местном бюджете появилось бы достаточно средств для решения многих насущных проблем, касающихся развития Великолукского района, реализации программ по улучшению его инфраструктуры. Но мало только желать, нужно еще и действовать! Именно этим мы и продолжим заниматься в новом, 2017 году вместе с командой единомышленников. Будем стараться, чтобы жизнь в нашем родном районе, несмотря на трудности, становилась хоть чуточку, но лучше. Мы затронули основную часть жизни района, но много моментов осталось «за бортом» обсуждения, мы их помним и над ними работаем. Подчеркну, что многое зависит не только от власти, но и от самих людей, от ответственного отношения каждого к своей работе, к коллегам, к нашей родной земле, от упорства в достижении поставленных целей. И, конечно же, нужно всегда верить в свои силы и много работать. Я искренне верю, что вместе у нас все получится! Тем более что этот год для нашего района — юбилейный, мы отмечаем его 90-летие. Поэтому, давайте постараемся прожить 2017 год достойно и сделать все для процветания нашей родной Великолукской земли.

Ю.Васильева,
районная газета «Наш путь»

iluki.ru
13.01.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top