iluki.ru

Двое жителей Тверской области забили молотком продавщицу и ограбили магазин

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области, признаны судом достаточными для вынесения приговора Алексею Миронову и Александру Лысенкову, жителям города Андреаполя Тверской области. В зависимости от роли каждого они признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, убийство, сопряженное с разбоем, пособничество в убийстве, сопряженном с разбоем).

Следствием и судом установлено, что 19 февраля 2016 года в вечернее время Миронов, испытывающий материальные трудности, решил совершить разбойное нападение на знакомую ему женщину в целях хищения имевшихся в магазине, в котором последняя работала продавцом, денежных средств, а также ее убийство, сопряженное с разбоем. Понимая, что совершить задуманное самостоятельно не может, он предложил своему приятелю совместно напасть на женщину, а также содействовать совершению ее убийства путем предоставления информации и устранения препятствий в целях неизобличения их посторонними лицами и сотрудниками правоохранительных органов, а также обещанием скрыть следы и орудия преступления, на что его приятель согласился. С 19 по 20 февраля текущего года Миронов зашел в помещение магазина, расположенное в городе Андреаполе Тверской области, где напал на продавщицу, ударив ее находившимся при нем молотком в область головы. После того, как потерпевшая упала, злоумышленник нанес женщине не менее 18-ти ударов молотком в область головы, при этом его приятель Лысенков в соответствии с распределением ролей находился рядом с магазином и контролировал обстановку на улице. От причиненной открытой черепно-мозговой травмы смерть женщины наступила на месте происшествия. После убийства злоумышленники похитили находившиеся в помещении магазина ящик-кассу и денежные средства в сумме не менее 34 тысяч 937 рублей, которые присвоили и распорядились им по своему усмотрению.

Раскрытие убийства женщины, совершенного в условиях неочевидности, представляло особую сложность в расследовании. На первоначальном этапе следствие располагало лишь незначительными данными, полученными в ходе осмотра места происшествия. Благодаря тесному взаимодействию следователей СК РФ по Тверской области с сотрудниками УМВД в кратчайшие сроки были проверены различные версии, в том числе о совершении убийства родственниками или знакомыми потерпевшей, наличием у нее личных конфликтов, корыстный мотив совершения преступления, а также совершение преступления лицами, ранее судимыми и наркозависимыми. Так, было установлено, что неподалеку от магазина расположена квартира одного из подсудимых, который в вечер совершения преступления распивал спиртное вместе со своим приятелем.

После задержания и предъявления первоначальных обвинений уголовное дело продолжало представлять особую сложность в расследовании, вызванную большим количеством назначенных и проведенных судебных экспертиз, объемом следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Приговором суда Миронову назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом 500 тысяч рублей. Лысенкову – в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом 500 тысяч рублей.

iluki.ru по информации пресс-службы СК РФ

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top