iluki.ru

ФОТОрепортаж: гибнущий деревенский краеведческий музей в Куньинском районе

В деревне Слепнево Куньинского района расположен полузабытый краеведческий музей. Ныне музей уже не работает, хотя попасть в него оказалось совсем несложно. Заведует им бывший преподаватель химии и биологии Владимир Вербицкий, с которым корреспонденты iLuki.ru встретились совершенно случайно, заплутав по дороге к недавно отреставрированной церкви в деревне Встеселово.

Владимир рассказал нам, что музей закрылся три года назад из-за недостатка финансирования. Сейчас помещение находится в аварийном состоянии, ходить по зданию очень опасно из-за прогнивших полов (которые действительно несколько раз чуть не обвалились прямо под нашими ногами). Все экспонаты, которые мы увидели, Владимир собирал сам и при помощи своих учеников, вместе с которыми и содержал музейное помещение в порядке долгие годы. Внутри – огромное количество старой советской техники, документы и бумаги, принадлежавшие как красноармейским, так и немецким военным, оружие и снаряды, старинные рыболовные и охотничьи приспособления.

Многие экспонаты, хранившиеся в музее, после его закрытия были переправлены в музей в Ущицах и в великолукский краеведческий музей. В свое время большой вклад в развитие музея в Слепнево внес глава Великих Лук Николай Козловский, но сейчас это место забыто почти всеми, в том числе и им.

iluki.ru
13.01.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top