iluki.ru

Представители крупного негосударственного пенсионного фонда заподозрены в мошенничестве

В Общественную палату Российской Федерации поступило обращение представителя некоммерческой организации — одного из крупнейших негосударственных пенсионных фондов России, 20 лет работающего на пенсионном рынке. По словам заявителя, партнерами фонда являются структуры с высокой степенью ответственности, но отдельные факты партнерских отношений вызывают у них серьезную озабоченность.

Заявитель сообщил о том, что в 2009 году фонд приобрел облигации на пенсионные резервы. Указанный облигационный займ частично был погашен, однако лица, имеющие отношение к фонду, были заподозрены в умышленном уклонении от возврата оставшейся основной части долга — сотен миллионов рублей. Гражданин отметил, что в их действиях заметны признаки мошенничества, но при этом обращения в различные инстанции остались безрезультатными. Например, по итогам проверки, проведенной летом 2016 года главным следственным управлением ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в возбуждении уголовного дела в отношении нескольких лиц им было отказано за отсутствием в действиях состава преступления.

В связи с социальной значимостью возврата, возможно, похищенных средств фонда ситуацию взял на контроль председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак. Член ОП РФ обратился к Генеральному прокурору Российской Федерации и попросил провести необходимую проверку и при наличии оснований привлечь виновных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

В результате заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь сообщил, что изучение материалов следствия в Генеральной прокуратуре показало, что процессуальная проверка проведена неполно, а решение об отказе в возбуждении уголовного дела принято преждевременно. В связи с этим прокурору Санкт-Петербурга поручено принять меры к его отмене и рассмотрении вопроса об ответственности должностных лиц, допустивших нарушение закона. В письме также отмечено, что исполнение поручения контролируется Генеральной прокуратурой Российской Федерации, сообщает пресс-служба общественной палаты.

iluki.ru
13.01.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top