iluki.ru

Проблемы профилактики мошенничества обсуждены на пресс-конференции в Пскове

Жители региона должны проявлять предельную бдительность, поскольку мошеннические проявления приобретают все новые формы.
Старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления уголовного розыска УМВД России по Псковской области майор полиции Александр Полатовский рассказал о наиболее распространенных схемах мошеннических действий.
В последнее время чаще всего встречаются мошенничества, связанные с какими-либо действиями, якобы, совершенными с банковскими картами. Получили распространение пиратские приложения, которые после установки на телефон начинают рассылку кодов, а затем с карты происходит списание денег.
Причем, как показывает практика, в большинстве случаев мошенничества совершают злоумышленники, находящиеся в других регионах страны, что осложняет работу полиции по раскрытию таких преступлений.
Заместитель управляющего отделением ПФР по Псковской области Александр Мордишов подчеркнул, что с конца прошлого года пенсионерам поступают звонки от лица, якобы, работников Пенсионного фонда с просьбой сообщить банковские данные для перечисления денежных средств. Между тем, все эти сведения уже есть в Пенсионном фонде. И никакую информацию по телефону его представители не запрашивают. Следовательно, реагировать на такие звонки не следует.
Кроме того, имеют место случаи, когда по квартирам псковичей ходят неизвестные лица, которые представляются работниками Пенсионного фонда. Этих незваных гостей нужно остерегаться, так как работники фонда не имеют к ним никакого отношения.
Среди многих вопросов, озвученных на пресс-конференции, была затронута и немаловажная тема возмещения денежных средств, похищенных с банковских карт. В этой связи, заместитель управляющего отделения по Псковской области Северо-Западного ГУ Центрального банка РФ Глеб Чирков обозначил алгоритм действий при обнаружении кражи с банковской карты. Важно сразу же позвонить в банк и заблокировать карту. Это поможет минимизировать потери и исключить дальнейшее несанкционированное списание денежных средств. Затем необходимо направить письменное заявление в банк, а также обратиться в правоохранительные органы, рекомендует пресс-служба УМВД региона.

iluki.ru
12.01.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top