iluki.ru

В Совфеде посоветовали Украине объявить себя родиной слонов

Украина переписывает историю, пытаясь доказать свое историческое первородство. Так в Совфеде прокомментировали правку украинскими чиновниками места рождения Ильи Муромца в «Википедии». В российском парламенте посоветовали Киеву объявить себя родиной слонов.

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич в четверг заявил, что решение о «приватизации» Ильи Муромца является попыткой украинских чиновников переписать историю на свой манер. Ранее чиновники Минобороны Украины изменили статью в интернет-энциклопедии «Википедия» про богатыря, сделав его уроженцем Черниговской области Украины, а не Владимирской области России.

«Мы имеем дело с неодолимым желанием, граничащим с маниакальностью, утвердить свое историческое первородство. Осталось только, перефразируя старый анекдот, сказать, что Украина – родина слонов», – сказал сенатор.

«Приватизация» Ильи Муромца Украиной может быть связана с премьерой украинского фильма о супергероях «Сторожевая застава». Местные ученые считают, что богатырь родился недалеко от Киева – в Моровске под Черниговом.

Источник: tvc.ru

iluki.ru
12.01.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top