iluki.ru

Сегодня отмечается 110 лет со дня рождения Сергея Павловича Королева

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения основоположника практической космонавтики Сергея Королева. В этот день в городе, который носит имя знаменитого советского конструктора, прошла церемония открытия новой мемориальной доски и памятника Сергею Королеву и Юрию Гагарину. В торжественных мероприятиях принимали участие космонавты, почетные жители Королева и сотрудники наукограда.

Один из крупнейших ученых ХХ века, Сергей Королев на протяжении долгих лет оставался одним из самых засекреченных людей в стране. И только много лет спустя после смерти конструктора стало известно, что работу над новыми типами ракетных двигателей Королев начал в закрытом КБ тюремного типа: в 1938 году его осудили на 10 лет лагерей по обвинению во вредительстве и реабилитировали только в 1955-м.

Идеи Сергея Королева определили вектор развития отечественной космонавтики на многие десятилетия. Он создал первый в истории человечества искусственный спутник Земли и первый пилотируемый космический корабль и даже успел приступить к разработке проекта первой долговременной орбитальной станции. Полет человека на Марс – тоже один из проектов Королева, но эта идея еще ждет своего воплощения.

Умер Сергей Павлович Королев 14 января 1966 года в Москве. Урна с его прахом захоронена в Кремлевской стене на Красной площади столицы.

Источник: tvkultura.ru

iluki.ru
12.01.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top