iluki.ru

Великие Луки отметят 74-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Праздничные мероприятия начнутся 16 января. В этот день в концертном зале ДК ЛК состоится торжественный вечер, на котором великолучан поздравит глава города Н.Н. Козловский. Также здесь состоится вручение памятных медалей «Великие Луки — город воинской славы». Эта награда была утверждена великолукской городской думы в 2013 году. Она вручается за стойкость, мужество и героизм при исполнении воинского или служебного долга, а также за личный вклад в развитие социокультурной и общественно-политической жизни, образования и здравоохранения, других сфер жизнедеятельности Великих Лук. Кроме того, на праздничном вечере два великолукских ветерана – И.М. Александров и М.Н. Старовойтова – будут награждены памятным нагрудным знаком города Москвы «75 лет битвы за Москву».
17 января, в 11:00 на воинском мемориальном захоронении пройдет торжественный митинг с участием руководства города и депутатов великолукской городской думы, ветеранов и молодежи, представителей предприятий и общественности. В 12:00 цветы и венки будут возложены к Вечному огню, а также другим памятникам и памятным местам, связанным с Великой Отечественной войной. В 13:00 в краеведческом музее (пл. Матросова, д.1) состоится открытие выставки «Фронтовой блокнот», на котором можно будет взглянуть на Великие Луки глазами военных корреспондентов.
Различные концерты и выставки, посвященные Дню освобождения, будут проходить в течение всей недели в различных учреждениях культуры. Так, 19 января ДК ЛК приглашает всех великолучан и гостей города на праздничный концерт, приуроченный к этой дате. Концерт начнется в 18:30, вход свободный.
Напомним, что 16 января 1943 года рано утром советскими войсками была взята крепость, а в районе железнодорожного узла в этот день вместе со штабом 277-го пехотного полка сдался в плен начальник фашистского гарнизона подполковник фон Засс. 17 января там же были уничтожены последние сопротивляющиеся вражеские группы. Город Великие Луки снова и навсегда стал свободным.
Наступательная операция наших войск под Великими Луками имела далеко идущие последствия. Она сковала до десяти немецких дивизий, вынудив противника усилить свои войска на данном направлении шестью дивизиями. Фашистское командование не смогло использовать их на других важнейших участках фронта, в частности, под Сталинградом. Маршал Георгий Константинович Жуков отмечал, что операция под Великими Луками имела важное значение и для прорыва ленинградской блокады, сообщает городская пресс-служба.

iluki.ru
12.01.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top