iluki.ru

Продавцам электронных сигарет объявляют войну

В феврале в Общественной палате РФ пройдут общественные слушания, посвященные обсуждению законодательных мер, которые помогут приравнять электронные испарители к обычным сигаретам. Член ОП РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев отметил, что на площадке Общественной палаты будут выслушаны предложения всех сторон.

Напомним, что Мосгордума работает над законопроектом, регулирующим продажи и использование вейпов (электронных испарителей). Поправки призваны приравнять вейпы к сигаретам. По словам законодателей, федеральное законодательство «не регулирует вопросы курения, продажи, оборота электронных сигарет (вейпов), в том числе несовершеннолетним».

МГД хочет ввести понятия «электронные системы доставки никотина» (ЭСДН) и «электронные системы доставки продуктов, не являющихся никотином». В частности предложено запретить продажу вейпов несовершеннолетним и ограничить использование вейпов с никотином в общественных местах.

«Мы обсуждали ограничительные меры в продаже электронных сигарет с председателем Мосгордумы. Это первый законодательный орган в стране, который на сегодняшний день предложил такую идею. Мы не просто всецело ее поддерживаем, а обязательно обсудим в феврале в формате общественных слушаний. Считаю, что нужно максимально качественно проработать механизм, чтобы эти электронные сигареты не попадали в руки детей. В частности, речь идет о грамотном информировании граждан об уроне здоровью, который наносит вейперинг», — отметил Султан Хамзаев.

По его словам, аппараты, которыми пользуются вейперы, и методика доставки никотина до курящего — мошеннические схемы.

«Всевозможные растворы для вейперов не просто содержат никотин, они высококонцентрированные. И говоря о запретительных мерах, нельзя выпускать из виду сами вейпы — этот процесс можно сравнить с лицензированием оружия. Нельзя рассматривать отдельно пистолет и пулю. Мы прекрасно знаем, что заряженный пистолет убивает, поэтому не говорим о смертельном ущербе пули. Не предлагаем запрещать только пули, когда пистолеты в свободном ходу», — добавил Султан Хамзаев, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

iluki.ru
12.01.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top