iluki.ru

В Псковском музее работает выставка «Добрые друзья детства»

С 28 декабря 2016 года в фойе второго этажа главного здания Псковского музея-заповедника (Некрасова, 7) работает выставка «Добрые друзья детства».

По словам заведующей историческим отделом Елены Владимировны Суховой, в собрании Псковского музея-заповедника коллекция игрушек немногочисленна, поэтому каждый экспонат является раритетом. Самые ранние относятся к XVI–XVII векам и хранятся в археологической коллекции, сообщает пресс-служба Псковского музея.

Среди них выделяется игрушечный меч с бронзовым навершием и коньки из костей крупных домашних животных. Ещё один особо ценный экспонат – кожаные маски или, как их раньше называли, «личины». На выставке также можно увидеть «бабки» и фотографию начала XX века, на которой как раз запечатлены играющие в «бабки» крестьянские дети.

Рядом с «кубарем» размещена старинная картинка, на которой изображён мальчик с кожаным кнутиком, который раскручивает такой же «кубарь» или, по-современному, волчок, проявляя чудеса ловкости.

Есть на выставке и половинки кожаных мячей, и керамическая детская посудка, которой почти полтысячи лет, и погремушка из бересты.

Внимание посетителей, конечно же, привлекут костяные предметы под названием «брунчалки». Как объяснила Елена Владимировна, их нанизывали на нитку или кожаный ремешок, а потом брали этот ремешок за концы и резким движением разводили руки в стороны. При этом «брунчалки» издавали характерный резкий звук. Возможно, их придумали для того, чтобы отпугивать от детей злых духов, а потом они постепенно превратились в невинную детскую забаву.

Особое место занимают найденные археологами на территории Псковской области глиняные свистульки. Ведь они служат образцами для современных псковских свистулечных мастеров.

Авторы выставки также поместили в одну из витрин экспонаты, связанные с играми, в которые играют и дети, и взрослые. Среди них – старинные косточки домино с затейливым орнаментом, шашки и шахматная фигурка коня в виде морского конька.

Конечно же, маленькие псковичи издавна играют в деревянные лодочки, которые тоже можно увидеть на новогодней выставке старинных псковских игрушек.

Отдельная витрина посвящена игрушкам, которые изготавливались на продажу или для выставок. Здесь представлены изделия прославленных в России и за рубежом промыслов: дымковская, филимоновская, каргопольская, а также авторские игрушки, изготовленные в прошлом веке именитыми псковскими мастерами: С.В. Смазновым, В.Д. Дмитриевым, И.А. Городецкой.

Игрушки первой половины XX века, бережно сохранённые в псковских семьях, также представлены на выставке. Это, например, кукла Берта из папье-маше, которая была когда-то «добрым другом детства» самой Елены Владимировны, и маленький плюшевый мишка известного псковского фотокорреспондента Глеба Костина.

Здесь же «китайчонок» из тех времён, когда зарождалась и крепла советско-китайская дружбы, игрушечные машинки, напоминающие посетителям музея о становлении отечественного автопрома, тряпичная кукла с фарфоровой головой, которой скоро исполнится 100 лет, а также любимец музейных хранителей – изрядно потрёпанный плюшевый медведь с очень выразительной внешностью. О его заслугах в деле воспитания подрастающего поколения свидетельствуют не только многочисленные потёртости, но и нажитый им горбик.

Все желающие смогут посетить выставку «Добрые друзья детства» с 28 декабря 2016 года по 31 января 2017 года с 11:00 до 18:00.

iluki.ru

iluki.ru
11.01.2017/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top