iluki.ru

В Псковской области регистрируются случаи гриппа A(H3N2)

Заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями в Псковской области находится на неэпидемическом уровне. Регистрируются единичные лабораторно подтвержденные случаи гриппа A(H3N2) и В. На 1-й календарной неделе января 2017 г., с 02.01.2017 г. по 08.01.2017 г., заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась относительно предыдущей недели на 13%, в т.ч. в г. Пскове –на 22,1%.

В Пскове заболеваемость совокупного населения не превышает значение эпидемического порога. В области эпидемический порог превышен на 4,7% за счет населения старше 15 лет. Групповых заболеваний не зарегистрировано.

В целях профилактики гриппа необходимо соблюдать правила:

Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте. Пользуйтесь маской в местах скопления людей. Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют.

Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта. Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта

Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь. Регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь. Увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.

Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.). Ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука.

По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет. В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

iluki.ru
11.01.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top