iluki.ru

Эксперты РЭУ об основных факторах стабильности российской экономики в 2017 году

По мнению экспертов РЭУ им. Г.В.Плеханова, на данный момент ряд прогнозируемых факторов позволяет рассчитывать на то, что 2017 год должен стать для российской экономики относительно стабильным.

Прежде всего способствовать этому будут растущие цены на нефть, сохранение высокого уровня процентных ставок и приток иностранных инвестиций.

Лазарь Бадалов, доцент кафедры банковского дела РЭУ им. Г.В.Плеханова: Ожидаемое увеличение стоимости барреля нефти обуславливается двумя главными причинами. Во-первых, значительное влияние на рынок окажет решение ОПЕК о сокращении добычи, которое будет соблюдаться не только членами данной организации, но и странами, не входящими в нее. Во-вторых, высока вероятность, что в наступившем году наконец наметится рост спроса на черное золото. В совокупности эти факторы обеспечат цены на нефть в диапазоне 55-65 долл. за баррель. Дальнейший же рост стоимости будут ограничивать американские добывающие компании: логично предположить, что соразмерно росту цен они увеличат и разработку сланцевых месторождений.

В 2017 году в России сохранятся высокие процентные ставки – это было гарантировано главой ЦБ РФ в 2016 году. Ключевая ставка, конечно, будет снижаться, но к концу года ниже 8%, скорее всего, не опустится. Как и ранее, в 2017 году на первом месте для ЦБ останется таргетирование инфляции. А вот ставки на денежном рынке будут снижаться более стремительно, и особенно ярко это почувствуют держатели банковских депозитов. Ввиду прекращения в 2017 году действия господдержки, по ипотечным кредитам, напротив, может наметиться рост ставок. Данное явление окажется краткосрочным, и уже с середины года они вернутся на уровень, существовавший при субсидировании.

Тем не менее процентные ставки в России все равно будут выше чем в США и Европе, следовательно, российский рынок будет привлекать зарубежных инвесторов. Этому же будет способствовать снижение геополитических рисков.

Совокупность всех благоприятных факторов положительным образом скажется и на курсе российского рубля, который может укрепиться до 50-55 рублей за доллар США.

iLuki.ru по информации РЭУ имени Плеханова

iluki.ru
10.01.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top