iluki.ru

Псковичам напомнили правила эксплуатации печного отопления (ФОТО)

В зимнее время в Псковской области растет число пожаров в жилом секторе. В этот период приоритетным направлением работы органов Государственного пожарного надзора является проведение мероприятий, направленных на предотвращение пожаров и снижение тяжести их последствий.

Как показывает многолетняя практика, причиной бытовых пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного оборудования. Во многих районах области, да и в городах печное отопление остается единственным способом обогреть свое жилище. Зачастую граждане и вовсе отапливают здания и помещения, нарушая все правила пожарной безопасности, приборами, изготовленными кустарным способом, и оборудованием, не рассчитанным для отопления помещений. В связи с этим, дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Пскову, капитан Дмитрий Иващенко совместно с представителями СМИ провел очередной профилактический рейд по жилому сектору. Целью подобных мероприятий является информирование населения об элементарных правилах эксплуатации печного отопления.

По правилам пожарной безопасности, печи и камины должны иметь установленные нормами противопожарные разделки. Это значит, что расстояние от внутренней поверхности дымовой трубы до горючих элементов здания, должно достигать не менее 38 сантиметров. Перед топкой должен лежать предтопочный лист размером 50х70 сантиметров из негорючего материала без повреждений, корпус печи и дымоход должны быть побелены. Расстояние от печей до шкафов, стеллажей и другой мебели должно быть не менее 70 сантиметров, а от топочных отверстий – не менее 125.

При эксплуатации печей и каминов запрещается: оставлять без присмотра топящиеся печи и камины, а также поручать надзор за ними малолетним детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; применять для розжига печей и каминов бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся вещества; топить углем, коксом, и газом печи, непредназначенные для этих видов топлива; производить топку печей и каминов во время проведения в помещениях массовых мероприятий; использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов; перекаливать печи и камины.

Об этом дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы рассказал хозяевам домов в областном центре, посоветовал не затягивать с ремонтом печей и раздал справочный материал о правилах устройства и эксплуатации печного оборудования, сообщает пресс-служба МЧС региона.

iluki.ru
09.01.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top