iluki.ru

Жителям частного сектора в Великих Луках напомнили правила пожарной безопасности (ФОТО)

С приходом на территорию Псковской области аномально низкой температуры воздуха значительно увеличивается риск возникновения пожаров, связанных с печным отоплением, перегрузкой электрических сетей, а также неосторожным обращением с огнем. Вместе с тем, для обогрева домов и квартир нередко используются либо неисправные, не фабричные обогреватели, либо неисправное печное отопление, что представляет собой серьезную опасность не только для сохранности жилища, но и для жизни людей.

С целью профилактики возникновения пожаров и минимизации гибели людей на них, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Великие Луки совместно с представителями городского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества проводятся профилактические рейды в частном жилом секторе.

В ходе рейдов осуществляется осмотр частных жилых домов граждан (с их согласия). Особое внимание уделяется соблюдению требований пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования и использованию электроприборов. В случае выявления признаков, указывающих на нарушение требований пожарной безопасности, хозяевам домовладений разъясняется опасность выявленных недостатков, а также пути и методы их устранения. Со всеми жильцами обследуемых домов проводятся инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности под роспись, вручаются памятки и листовки на противопожарную тематику.

Пресс-служба МЧС региона напоминает, что в соответствии с правилами противопожарного режима в РФ при эксплуатации печного отопления запрещено: оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий; использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов; перекаливать печи (во избежание возникновения пожара рекомендуется производить топку печи два раза в день продолжительностью не более 3 часов).

Исход любого пожара во многом зависит от того, как своевременно была вызвана пожарная помощь и приняты безотлагательные меры к эвакуации людей из горящего здания. Человек, заметивший пожар или загорание, должен незамедлительно вызвать пожарную помощь по телефонам: «01», «101», «112». Управление надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Псковской области напоминает: соблюдение требований пожарной безопасности – залог сохранности вашей жизни и вашего имущества.

iluki.ru
08.01.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top