iluki.ru

Специалисты Управления Россельхознадзора проверили тысячи рождественских деревьев, которые украсят дома россиян

В преддверии Нового года в Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям уже поступают заявки на получение фитосанитарных документов на рождественские деревья, которые стали традиционным украшением всеми любимого праздника.
Лесные красавицы из Тверской области в количестве более 5000 штук уже отправились в южные регионы нашей страны, а также в Московскую область.
Рождественское дерево – привычный предмет новогоднего интерьера. Однако мало кто знает, что специалисты в области карантина растений проверяют рождественские деревья перед реализацией на наличие карантинных объектов. Специалисты контролируют, чтобы в ваш дом вместе с деревом не попали болезни растений и вредоносные насекомые.
Согласно «Положению о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского экономического союза», утвержденному решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 №318 (в редакции Совета Евразийской экономической комиссии от 16 мая 2016 г.), рождественское дерево включено в Единый перечень товаров высокого фитосанитарного риска, и перевозить его по территории Евразийского экономического союза можно только при наличии карантинного и фитосанитарного сертификатов. За нарушение этого требования законом предусмотрено административное наказание в виде штрафа.

iluki.ru
09.12.2016/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top