iluki.ru

В России увеличивается активность гриппа

В настоящее время на территории Российской Федерации, как и во всем Европейском регионе, уровень активности гриппа увеличивается, но по-прежнему заболеваемость респираторными инфекциями остается на низком уровне.

На 48 неделе (28 ноября – 4 декабря) незначительное превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечалось в 10 субъектах Российской Федерации: Ивановской, Смоленской, Вологодской, Сахалинской областях, республиках Карелия, Коми, Удмуртской Республике, Хабаровском крае, Ямало-Ненецком автономном округе, Ненецком автономном округе.

Превышение эпидпорога по центральному городу без превышения эпидпорога по субъекту зарегистрировано в 9 городах.

Среди детей в возрасте 0-2 года превышение недельных порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечено в 3-х субъектах, среди детей 3-6 лет – в 6 субъектах, в возрастной группе 7-14 лет – в 7 субъектах, среди взрослого населения – в 6 субъектах Российской Федерации.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов), заболеваемость ОРВИ связана с вирусами не гриппозной этиологии (вирусами парагриппа, аденовирусами, РС-вирусами и др.) с активизацией вирусов гриппа, преимущественно вирусов гриппа типа A(H3N2).

По состоянию на 2 декабря в целом по стране привито против гриппа более 55 млн. человек (38,3% от численности населения), из них более 15,1 млн детей, сообщает Роспотребнадзор.

iluki.ru
09.12.2016/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top