iluki.ru

В день Псковский областной онкологический центр принимает в среднем 150 пациентов

В день Псковский областной онкологический центр принимает в среднем 150 пациентов. В год количество посещений составляет порядка 50–55 тысяч человек. Об этом рассказал главный врач медицинского учреждения Вячеслав Шипаев в ходе пресс-тура в онкоцентр в пятницу, 2 декабря.

В новом здании уже в полном объеме работает поликлиника. Специалисты ведут прием по всем основным направлениям: хирургия, маммология, радиология, гинекология и другим. Сейчас в учреждении трудятся семь врачей-онкологов, до конца года их количество увеличится до 10.

Главврач онкоцентра обратил особое внимание, что важную роль в раннем выявлении онкопатологий оказывает первичное медицинское звено и призвал всех граждан ежегодно проходить диспансеризацию, чтобы своевременно обнаружить и предотвратить заболевание.

«99 процентов пациентов, у которых онкозаболевания выявляются на первой стадии, полностью излечиваются. Уже 10 лет, работая главврачом, я наблюдаю пациентов, которые выздоровели. Мы никого не бросаем, все находятся под нашим контролем», — сказал Вячеслав Шипаев.

В онкоцентре работают дневной стационар, отделение химиотерапии на 30 коек, хирургическое отделение на 40 коек, отделение физиологии и реанимации, операционный блок, а также современный маммограф, который позволяет делать прицельную биопсию. Онкоцентр оснащен новейшими микроскопами, в лаборатории установлены современные анализаторы. В кабинетах ультразвуковой диагностики применяются в работе УЗИ-аппараты экспертного класса, позволяющие проводить пунктуационную биопсию под контролем УЗИ.

«Прежде таких возможностей у нас не было. Мы оснащены по последнему слову техники — оборудованием 21 века. Это новый уровень диагностики», — подчеркнул Вячеслав Шипаев и сообщил, что сейчас в центре ведется настройка МРТ и на будущей неделе его запустят в работу.

Всего в 2016 году для дооснащения Псковского областного онкологического центра за счет средств федерального бюджета закуплено более 3 тыс единиц оборудования.

Напомним, что областной онкологический центр создан в Пскове по инициативе Губернатора Андрея Турчака при поддержке Правительства РФ. На реконструкцию здания бывшей железнодорожной больницы и строительство современного лучевого каньона было направлено порядка 1,5 млрд рублей из средств консолидированного бюджета.

iLuki.ru по информации пресс-службы администрации Псковской области

iluki.ru
02.12.2016/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top