iluki.ru

Полицейские пресекли деятельность организованной преступной группы, занимавшейся торговлей людьми

С момента поступления информации оперативники межрайонного отдела № 3 УУР МВД по Республике Хакасия провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий по сбору доказательств преступной деятельности данной группы. Было установлено, что организованная преступная группа, состоящая из четырех человек, вербует девушек для занятия проституцией под их руководством. Для этого предполагаемый организатор, ранее судимый за совершение тяжких преступлений мужчина, создал на территории города Абакана несколько незарегистрированных в установленном законом порядке фирм, которые оказывали интимные услуги. Он снял в аренду квартиры, определил операторов, которые принимали заказы, нанял водителей, осуществлявших перевозку потерпевших до клиента и обратно. Также им была изготовлена информация рекламного характера.

По предварительным данным, организатор и участники преступной группы с декабря 2015 года до момента задержания в ноябре 2016 года завербовали в занятие проституцией не менее десяти жительниц Хакасии и Тывы. При этом на потерпевших оказывалось не только психологическое давление, но и применялось физическое насилие. Когда девушки самовольно оставляли так называемый бизнес, их разыскивали участники преступной группы и, применяя насилие, принуждали против воли продолжать заниматься оказанием интимных услуг за денежное вознаграждение.

На основании собранных оперативниками межрайонного отдела № 3 УУР МВД по Республике Хакасия материалов следственной частью Следственного управления МВД по Республике Хакасия в отношении четверых жителей республики возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.240 УК РФ «Вовлечение в занятие проституцией группой лиц по предварительному сговору», ч.2 ст.241 УК РФ «Организация занятия проституцией, с применением насилия или угрозой его применения», ч.3 ст.127.1 УК РФ «Торговля людьми, совершенная организованной группой».

Для расследования данного уголовного дела в МВД по Республике Хакасия создана следственно-оперативная группа. Задержания подозреваемых были проведены при силовой поддержке ОМОН отдела Росгвардии по Республике Хакасия. По поручению следователя оперативниками уголовного розыска проведены обыски на съемных квартирах и в жилищах подозреваемых лиц, изъята рекламная информация, денежные средства, добытые преступным путем, а также касса нелегальных фирм по оказанию данных услуг. Назначаются необходимые для проведения дальнейшего расследования экспертизы, продолжается установление новых жертв действий участников преступной группы, проводятся необходимые следственные действия.

Все четверо фигурантов уголовного дела задержаны, им предъявлено обвинение по соответствующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. По ходатайству следователя следственного управления МВД по Республике Хакасия Абаканским городским судом в отношении членов преступной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца каждому.

Преступления, в совершении которых подозреваются злоумышленники, относятся к категории особо тяжких и предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

iluki.ru по информации пресс-службы УМВД

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top