iluki.ru

Основной причиной смертности в Новосокольническом районе названы болезни системы кровообращения

О взаимодействии органов местного самоуправления и Новосокольнической межрайонной больницы шла речь на очередной сессии районного Собрания. В этот день главного врача А.П. Каскевича вызвали в Псков, и удар пришлось держать заведующему организационно-методическим кабинетом Ю.М. Агаджанову. Юрий Михайлович доложил, что через органы местного самоуправления сельских поселений происходит информирование населения о графике выезда мобильного ФАПа, мобильного маммографа и других формах обслуживания населения.

Также налажено взаимодействие с медицинскими организациями соседних районов и Пскова с целью оказания консультативного приема врачей узких специальностей и получения высокотехнологичной медицинской помощи. Пациенты, направленные на консультативный прием в Великие Луки, могут бесплатно воспользоваться услугой «медицинского автобуса». Кроме того, существует программа врачей-консультантов, по которой осуществляется выезд врачей узких специальностей в районы.

По итогам за 9 месяцев текущего года на территории Новосокольнического района умерли по разным причинам 185 человек. За аналогичный период прошлого года – 184 человека. Самое большое количество людей ушло из жизни по причине болезней системы кровообращения.

Одним из основных мероприятий в целях снижения смертности докладчик назвал проведение диспансеризации. По итогам 9 месяцев текущего года на территории района диспансеризацию прошли 896 человек при годовом плане 2509 человек, что составляет 36%. По итогам обследования отнесены к I группе здоровья – 236 человек, II группе здоровья – 284 человек, III группе здоровья – 376 человек.

За 9 месяцев произведено 25 выездов мобильного ФАПа, в том числе 11 выездов бригадой, из них 8 выездов – с врачом-педиатром. Проведен 371 профилактический осмотр детей. С целью диспансеризации обследованы 83 взрослых. Всего бригадой мобильного ФАПа принято 619 человек.

В районе работают 14 стационарных ФАПов и два офиса врачей общей практики: на улице Загородной – 1750 человек обслуживаемого населения и в деревне Насва – 700 человек.

Ю.М. Агаджанов озвучил и проблемы. В частности, впервые в этом году отмечались длительные перебои в снабжении вакцинами согласно Национальному календарю профилактических прививок. Соответственно выполнение плана профпрививок за 9 месяцев остается низким.

Новосокольнический район является эндемичным по вирусному клещевому энцефалиту. Ежегодно вакцина выделялась ГБУЗ Псковской области «Центр СПИД», часть вакцины приобреталась руководителями предприятий для иммунизации своих работников. Но в текущем году поставок вакцины не было. В результате план профпрививок выполнен за счет средств населения, организаций «Великолукское лесничество», «Псковэнерго» – на 57%, ревакцинация – на 35%.

В настоящее время проводится прививочная кампания по профилактике гриппа среди населения района. План выполнен лишь на 77 %. Присутствующим был задан вопрос: кто привился от гриппа? Поднялось лишь несколько рук…

Докладчику тоже были заданы вопросы депутатами В.М. Кузнецовым, И.А. Фадеевым, редактором местной газеты А.И. Сверловой, главой района В.Н. Соловьевым, замглавы Администрации района В.А. Новиковым, директором ДЮСШ А.П. Волковым.

В обсуждении доклада приняли участие и выступили депутат, фермер А.Л. Тарасов; начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Псковской области в городе Великие Луки, Великолукском, Новосокольническом, Куньинском, Локнянском районах Л.Л. Бабушкина; директор муниципального унитарного предприятия «Фармация» Т.А. Карпушина; депутат, врач-педиатр В.М. Елисеев; начальник отдела Главного государственного управления социальной защиты Псковской области в Новосокольническом районе Н. В.Тохтенкова.

Спектр проблем нашего здравоохранения, о которых шла речь на сессии, к сожалению, не мал. Главная из них – нехватка кадров. Сегодня на прием к одному врачу поликлиники в день приходят 40, а то более человек. Не каждый здоровый человек может выдержать такую очередь.

В результате дебатов депутаты приняли решение, направленное на улучшение ситуации в здравоохранении района, а в марте-апреле следующего года вновь вернуться к данному вопросу и пригласить на сессию представителя областного комитета по здравоохранению.

Депутаты также внесли поправки в ряд действующих принятых ранее решений. Рассмотрели ходатайства о награждении работников почетной грамотой, сообщает пресс-служба района.

iluki.ru
02.12.2016/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top