iluki.ru

Иван Цецерский определил из послания Президента РФ ключевые для Пскова аспекты

«Нашей совместной задачей с губернатором Андреем Турчаком станет привлечение федеральных средств на благоустройство дворовых территорий, чтобы за три года завершить ремонт дворов в Пскове к Ганзейским дням. Озвученная сегодня Президентом РФ цифра в 20 миллиардов рублей на программы благоустройства для регионов – это большое подспорье», – такое видение высказал сегодня глава Пскова Иван Цецерский, комментируя Послание президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию.

Он также отметил, что, озвученный Президентом принцип, чтобы в принятии решения по использованию этих ресурсов участвовали сами жители, определяли, какие проекты благоустройства осуществлять в первую очередь, уже успешно реализуется в Пскове: «Город Псков отмечен на уровне комитетов Госудмы и Совета Федерации по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления как передовая площадка по опыту реализации Плана благоустройства дворовых территорий, включая стадию отбора дворов, согласования с жителями проектов, а также общественного контроля и строительного надзора». Главе Пскова предложено в середине декабря представить практику Пскова в этой сфере на федеральном уровне, сообщает пресс-служба Администрации Пскова.

Особую значимость Иван Цецерский также придал вопросу организации специальных программ поддержки одаренных детей: «Все дети в той или иной степени являются одарёнными, но стоит поддержать именно те звездочки, кто по-настоящему является лидерами в своей сфере». Глава Пскова считает, что этому вопросу на уровне города и региона будет уделено отдельное внимание.

Актуальным в Послании стало и заявление Президента о необходимости перейти от тотального контроля надзорных органов к профилактике. «Последние два года практика контроля и надзора за деятельностью органов местного самоуправления активно обсуждалась в Совете Федерации. Мне удалось поставить на повестку дня ряд проблем, с которыми сталкиваются бюджетные учреждения муниципалитета в ходе проверок надзорными органами. Сегодня озвучена четкая установка – добиваться на местах санитарных норм и правил, чтобы упреждать предписания». Иван Цецерский в рамках деятельности в качестве члена Совета по местному самоуправлению при президенте РФ и председателя регионального отделения «Всероссийского совета местного самоуправления» продолжит работу в этом направлении, предложив ряд рекомендаций главам муниципальных образований региона.

Значимым, по мнению Главы Пскова, было и заявление Владимира Путина об экономических показателях. «Есть ощущение, что 2017 год станет отправной точкой для роста заработных плат, а если деньги будут у людей, это станет движущим элементом экономики в целом».

Иван Цецерский также отметил, что впервые лично присутствовал в Кремле при оглашении Послания Президента: «Это хорошая площадка для обмена мнениями, мы использовали возможность пообщаться с руководителями разных структур и ведомств по смежным вопросам».

iluki.ru

iluki.ru
01.12.2016/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top