iluki.ru

В Псковской областной библиотеке открылась выставка к Международному дню инвалидов

Во имя добра и милосердия с 1 по 20 декабря 2016 года в фойе Псковской областной библиотеки работает выставка, посвященная Международному дню инвалидов (3 декабря). Экспозиция подготовлена отделом литературы по культуре и искусству при содействии Псковской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих.

На выставке представлены документы законодательно-нормативной базы, касающейся социальной защиты и прав людей с ограниченными возможностями, литература по реабилитации инвалидов, издания по работе с детьми – инвалидами и пожилыми людьми.

Центральную часть выставки занимает литература под заголовком «Их история успеха».

Среди незрячих много замечательных людей, проявивших себя в области науки, искусства и литературы. К ним относятся ученые, писатели, скульпторы, композиторы, музыканты, философы и др.

В русской литературе известны имена слепых писателей и поэтов: Николая Николаева, Ивана Козлова, Всеволода Рязанцева, Александра Белорукова, Федора Шоева и др. Особенное значение имеет творчество советского писателя Николая Островского. Его личная жизнь стала образцом для подражания, а произведения «Как закалялась сталь» и

«Рожденные бурей» являются настольными книгами многих поколений молодежи.

Большую научную ценность представляют произведения слепоглухонемой Ольги Скороходовой. Ею написан ряд научно-литературных произведений, среди которых: «Как я воспринимаю окружающий мир», «Как я воспринимаю и представляю окружающий мир», «Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир».

На смену старшему поколению литераторов пришли новые незрячие писатели и поэты. Большой популярностью пользуются Эдуард Асадов, Николай Силков, Глеб Еремеев, Михаил Суворов, Николай Рыбалко, Анна Притчина и др.

Среди незрячих людей много замечательных композиторов и музыкантов-исполнителей. В отличие от литературы, где образы выражены в словесных формах, музыка оперирует исключительно звуковыми средствами. О высоком мастерстве композитора обычно судят по его умению передавать средствами музыки мир душевных переживаний, многообразную гамму чувств и настроений человека. Один из самых известных певцов и музыкантов нашего времени - Стиви Уандер страдал слепотой с самого рождения. Рэй Чарльз, знаменитый американский слепой музыкант, автор более 70 студийных альбомов, один из известнейших в мире исполнителей музыки в стилях соул, джаз и ритм-энд-блюз, 17 раз был награжден премиями «Грэмми», попал в залы славы рок-н-ролла, джаза, кантри и блюза, его записи были включены в Библиотеку Конгресса США. Он ослеп еще в детстве.

В наши дни многие незрячие получают музыкальное образование и работают по избранной специальности. Среди них композиторы, пианисты, скрипачи, аккордеонисты, баянисты. Окончив консерваторию или музыкальное училище, они становятся солистами филармоний, музыкально-эстрадных объединений, эстрадных ансамблей.

Среди незрячих есть композиторы-песенники: Н. Поликарпов, В. Кривилев, В. Никитин. Их музыка звучит по телевидению, радио, на эстраде.

Незаурядный талант позволил незрячим скрипачу К. Жирковичу и пианисту В. Зюзину стать музыкантами-виртуозами. Они в совершенстве владеют музыкальным инструментом, что позволяет им исполнять сложнейшие произведения советских и зарубежных композиторов.

Если вас вдруг настигла хандра, и вы стали искренне сомневаться в собственных силах, то вам всего лишь нужно прочитать биографии известных людей с ограниченными возможностями, потому что они смогли преодолеть колоссальные проблемы и не только максимально приблизили собственную жизнь к действительно полноценной, но и оставили в истории человечества значительный след.

Их сила духа и безграничная вера в себя и собственные возможности достойны огромного восхищения. Несмотря ни на что, они смогли добиться поставленных целей и стали успешными.

Люди с ограниченными возможностями здоровья достойно отстаивают свое право на равенство, не терпя к себе жалости и предвзятого отношения. Задача общества заключается лишь в создании доступной среды и инфраструктуры, чтобы никакие препятствия не сковывали людей.

Благодарим Псковскую областную библиотеку для слепых и слабовидящих за предоставленные для выставки книги, тифлотехнику, книги о Луи Брайле и книги «по Брайлю», изделия ручной работы слабовидящих людей.

Добавим, что в 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992) Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией №47/3 провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов.

iluki.ru

iluki.ru
01.12.2016/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top