iluki.ru

Матч за звание чемпиона мира по шахматам завершился тай-брейком

30 ноября в Нью-Йорке (США) состоялся тай-брейк матча за звание чемпиона мира по шахматам между 16-м чемпионом мира Магнусом Карлсеном (Норвегия) и претендентом Сергеем Карякиным (Россия).
Напомним, основное время матча, стартовавшего 10 ноября, завершилось со счётом 6:6. При этом 10 из 12 партий с классическим контролем времени были сыграны гроссмейстерами в ничью.
В тай-брейке С. Карякин уступил М. Карлсену с результатом 3:1 по итогам четырёх партий.
Общий счёт матча – 9:7 в пользу норвежского шахматиста. Таким образом, М. Карлсен во второй раз в своей спортивной карьере отстоял титул чемпиона мира, завоеванный им в 2013 году, но при этом впервые – в тай-брейке.
«В классической части состязания я был доволен результатом, хотя были и ошибки, – сказал С. Карякин в ходе пресс-конференции по итогам матча. – Но оказался не готов к игре на тай-брейке с быстрыми партиями, играл плохо, Магнус использовал мои ошибки». Россиянин поблагодарил соперника, отметив, что планирует вновь вступить в борьбу за шахматную корону.
Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков поделился со СМИ своими впечатлениями от соревнований. Он поздравил С. Карякина с достойной игрой, отметив его боевые и спортивные качества.
Что касается намерений российского шахматиста участвовать в матче-реванше, П. Колобков сказал: «Это очень правильный и хороший настрой. Считаю, что у Сергея есть потенциал, желание и мастерство».

iluki.ru по информации Пресс-службы Минспорта России
iluki.ru
01.12.2016/ Спорт

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top