iluki.ru

Несмотря на высокие риски разбалансированности пенсионной системы, снижение уровня пенсионного обеспечения неприемлемо

В проекте долгосрочного бюджетного прогноза справедливо отмечается обострение вызовов пенсионной системы, обусловленных старением населения. Высшая школа экономики согласна с тем, что несмотря на высокие риски разбалансированности пенсионной системы, снижение уровня пенсионного обеспечения политически неприемлемо, особенно в части трудовых пенсий. Очевидно, на рассматриваемом прогнозном горизонте не удастся избежать повышения пенсионного возраста для мужчин и для женщин. Следует также согласиться с выравниванием нормативного пенсионного возраста у мужчин и женщин. Расчеты НИУ ВШЭ свидетельствуют о том, что ближайшим целевым ориентиром является нормативный пенсионный возраст в 63 года. Что касается повышения пенсионного возраста до 65 лет, оно требует дополнительного обсуждения.

НИУ ВШЭ поддерживает предложения о разделении компонентов пенсионной системы, связанных с пенсионным страхованием и борьбой с бедностью среди нетрудоспособного населения. Базовая часть пенсии должна быть выделена из страховой, объединена с компенсационными доплатами до величины прожиточного минимума и предоставляться с учетом контроля нуждаемости.

Следует также отметить, что в проекте прогноза в список действий, направленных на повышение сбалансированности пенсионной системы, не включены меры, направленные на сокращение обязательств по досрочному выходу на пенсию. Сегодня, несмотря на разницу в пять лет в нормативном пенсионном возрасте у мужчин и женщин, женщины в среднем выходят на пенсию в 53 года, а мужчины — в 54. По нашим расчетам, разумное реформирование досрочных пенсий может высвободить в год до 0,1% ВВП.

iLuki.ru по информации Высшей школы экономики

iluki.ru
01.12.2016/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top