iluki.ru

В области завершилась оперативно-профилактическая операция «Плесков»

Операция «Плесков» проводится в регионе второй год подряд. Она направлена на предупреждение хищений произведений искусства, антиквариата, предметов религиозного культа, выявление каналов их незаконного вывоза из Российской Федерации, а также противодействие легализации культурных ценностей, похищенных за рубежом и находящихся в розыске по каналам Интерпола.

В рамках операции реализован комплекс организационных и практических мер, направленных на предупреждение и раскрытие указанной категории преступлений. Псковские полицейские приняли участие в международной конференции под эгидой Интерпола по вопросам борьбы с незаконным оборотом культурных ценностей. Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге. В нем приняли участие российские эксперты из ряда министерств и ведомств, музеев и научно-исследовательских организаций, а также представители правоохранительных органов других стран и международных организаций, в том числе ООН и ЮНЕСКО.

УМВД России по Псковской области отмечает, что, несмотря на меры, принимаемые сотрудниками правоохранительных органов, коллекционерам и владельцам частных музеев, представителям религиозных конфессий и духовенства необходимо помнить, что одной из действенных мер профилактики и борьбы с преступными посягательствами подобного рода является составление собственных фото- и видеокаталогов, картотек с подробным описанием предметов и указанием их отличительных особенностей, сообщает пресс-служба УМВД России по Псковской области.

iluki.ru
01.12.2016/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top