iluki.ru

Псковская область – четвертая в рейтинге эффективности регионов в сфере культурного наследия

30 ноября в Международном мультимедийном центре состоялась пресс-конференция на тему: «Рейтинг эффективности регионов в сфере культурного наследия». По поручению Министерства культуры РФ Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева разработал проект методики оценки деятельности региональных властей по учету, сохранению, охране и управлению объектами культурного наследия. В процессе составления рейтинга использовались данные официальной статистической отчетности, а также материалы НИИ.

Директор Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева Арсений Миронов подчеркнул, что разработкой рейтинга занимались целый год лучшие специалисты. Было отмечено, что разработанная методика позволяет оценить, насколько качественно работает местная администрация с памятниками культуры.

В рейтинг вошли все 85 субъектов РФ. Оценка осуществлялась по 30 критериям, среди которых – учет, сохранение, охрана, надзор, финансирование, управление, использование и кадровое обеспечение. Поскольку регионы объективно различаются по количеству памятников на квадратный километр, по типу памятников и по объемам финансирования, они были разбиты на три категории по количеству памятников на территории субъекта федерации – высшую, первую и вторую. Также учитывались типы памятников, объемы финансирования.

Как сообщает Госкомитет Псковской области по охране объектов культурного наследия, по результатам рейтинга в высшей лиге наша область находится на 4 позиции после Москвы и Санкт-Петербурга, уступив совсем немного Новгородской области.

iluki.ru
01.12.2016/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top