iluki.ru

Брячак vs «Россельхозбанк»: история «Электрона» идет к уголовному делу?

«Россельхозбанк» обратился в правоохранительные органы с просьбой провести проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела по фактам, в которых сам банк усматривает признаки преступления. Соответствующее заявление было инициировано в Москве, в центральных органах управления банка.

Речь идет о нарушении кредитных обязательств со стороны группы компаний (ООО «Палада», ООО «Кроника», ООО «Лари», ООО «Хинтел»), заключивших с «Россельхозбанком» 6 кредитных договоров на общую сумму более 220 000 000 рублей. При этом, в качестве обеспечения по кредитным договорам в залог оформлен уже печально известный оздоровительный комплекс «Электрон», а также нежилые помещения и право аренды земельного участка. Совсем недавно, в сентябре этого года, эти фирмы фигурировали в опубликованном СМИ открытом письме В.С. Даниловой [письмо имеется и в редакции iLuki.ru], которое было адресовано генеральному прокурору России Юрию Чайке, председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину и председателю партии «Справедливая Россия» Сергею Миронову. В нем автор просила привлечь к ответственности депутата Псковского областного Собрания, бизнесмена Олега Брячака, обвинив его в обмане, в результате которого сама Данилова стала должником почти 50 млн рублей.

На этот раз претензии фирмам поступили от государственного банка и связаны они с тем, что четыре ООО, являющиеся заемщиками по 6 кредитным договорам, с 2014 года прекратили выполнять кредитные обязательства (размер просроченной задолженности в настоящее время составляет более 219 000 000 рублей).

По информации «Россельхозбанка», предприятия находятся в стадии банкротства, перспектив возврата кредитных средств банк уже не видит, а при работе с задолженностью им усмотрены возможные противоправные действия заемщиков: предоставление заведомо ложных сведений о финансово-хозяйственном положении предприятий, нецелевое расходование кредитных средств, то есть хищение, а также вывод денег на счета фирм, имеющих признаки компаний-однодневок.
По данным «Россельхозбанка», собственники и руководители предприятий-заемщиков не предпринимают мер, направленных на возмещение причиненного банку ущерба. Основным активом является здание оздоровительного комплекса «Электрон», которое передано конкурсным управляющим в аренду ООО «Санрайз Систем». Представители банка установили, что арендатор взаимосвязан с должником и арендные платежи в конкурсную массу не поступают. Между тем, «Электрон» извлекает прибыль, которая не используется для погашения задолженности, а передается фирмам, связанным с должниками. Более того, предпринимаются попытки контролировать конкурсное производство и дальнейшую реализацию имущества должника, что наносит имущественный ущерб государственному банку.

В связи с этим «Россельхозбанк» просит УМВД Псковской области провести проверку по их заявлению в порядке, предусмотренном статьями 144 и 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ и принять решение о возбуждении уголовного дела.

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top