iluki.ru

Губернатор Псковской области рекомендует брать пример с Новосокольнического района в проведении капремонта

О ходе реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области доложил генеральный директор Регионального оператора – Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Сергей Макарченко в среду, 30 ноября, на совещании губернатора Андрея Турчака с главами муниципальных образований.

В текущем году в сводный краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта включены 233 многоквартирных дома, 845 конструктивных элементов. Было заключено 46 договоров на 201 млн рублей. Сергей Макарченко отметил, что в план 2017 года вошли 288 многоквартирных домов. В каждом районе закреплен ответственный работник за взаимодействие с Фондом капремонта.

Кроме того, руководитель регионального оператора обратил внимание на то, что в Пскове большинство управляющих компаний отказываются от доставки квитанций за капремонт, а Фонду для осуществления этих функций нужны дополнительные средства. Губернатор поручил руководителю Фонда подготовить необходимые документы для дальнейшего поиска решения совместно с прокуратурой области.

Сергей Макарченко также рассказал, что в настоящее время собираемость взносов в регионе составляет более 70%, всего за капремонт начислены взносы в объеме 944 млн рублей. Самая высокая собираемость взносов и качество проведения капремонта отмечаются в Новосокольническом районе.

«Если бы глава района лично не занимался этим вопросом, ничего бы не получилось», – подчеркнул губернатор и рекомендовал руководителям муниципалитетов брать пример с коллеги.

В свою очередь, главы районов задали директору регионального оператора волнующие их вопросы. Один из них касался сроков проведения капремонта в текущем году. Сергей Макарченко пояснил, что сместились сроки ремонта многоквартирных домов в связи с проведением аукционов на составление проектно-сметной документации. «Те дома, которым не требовалась проектно-сметная документация, находятся в стадии завершения. Многоквартирные дома, запланированные к проведению капремонта в 2016 году, будут отремонтированы в первой половине 2017 года», – заверил Сергей Макарченко.

Губернатор обратил внимание на необходимость заблаговременного проведения конкурсных торгов на изготовление проектно-сметной документации. Андрей Турчак поручил Сергею Макарченко «доехать до каждого района», а в наиболее «проблемных» муниципалитетах – Дновском, Пыталовском и Локнянском – организовать встречи с собственниками многоквартирных домов и решать вопросы точечно.

Отметим, региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014–2043 годы включает в себя 4 тысячи 560 МКД Псковской области, сообщает пресс-служба региона.

Фото

iluki.ru
30.11.2016/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top