iluki.ru

Путин предупредил Меркель о возможном воровстве Украиной газа для Европы

Вечером 14 ноября состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель, информирует bloknot.ru. Лидеры обсудили поставки газа из РФ в страны Евросоюза. В разговоре с Меркель Путин отметил, что зима ожидается холодная, а газа Украине явно не хватает, поэтому он не может исключать возможности несанкционированного отбора украинской стороной части российского газа, поставляемого в Европу в соответствии с действующими контрактами. Стороны договорились, что по этому вопросу «будут проведены контакты по линии Еврокомиссии, руководства Министерства энергетики России и «Газпрома».

Также немецкий канцлер и российский президент коснулись темы конфликта в Донбассе, где по-прежнему нарушается режим тишины. Стороны отметили, что соблюдение минских договоренностей необходимо для урегулирования этого конфликта.

Кроме того, Путин и Меркель коснулись темы Сирии, а также других вопросов двухстороннего характера.

Тем временем в конце месяца Верховная рада готовится принять резолюцию, в которой призывает страны Евросоюза отказаться от строительства газопровода «Северный поток-2» и закупать вдвое меньше российского газа. А Юлия Тимошенко уже вызвала украинцев на новый Майдан – на этот раз против Порошенко и Нацбанка.

фото

iluki.ru
15.11.2016/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top