iluki.ru

В Новосокольническом районе сотрудники ПФР обсудили пенсионные новшества с активистами общественных организаций

Управление Пенсионного фонда в Новосокольническом районе продолжает активную информационно-разъяснительную работу по повышению пенсионной грамотности и социальной ответственности жителей района, сообщает пресс-служба ПФР.

На прошедшей неделе прошли встречи с активистами общественных районных организаций Союза пенсионеров России, Общества инвалидов, Совета ветеранов войны и труда, а так же с трудовым коллективом Центра социального обслуживания Новосокольнического района.

Начальник УПФР в Новосокольническом районе Татьяна Шабанова рассказала участникам встреч о всех нововведениях и изменениях в пенсионной системе, которые произошли в 2015 году и происходят в текущем году, а также о том, как они реализуются на территории Новосокольнического района.

На встречах были рассмотрены вопросы распоряжения средствами материнского (семейного) капитала. С 2016 года список направлений использования средств материнского капитала расширился. Помимо улучшения жилищных условий, образования детей и будущей пенсии мамы, теперь владельцы сертификата на материнский капитал смогут направить его средства на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В ходе встреч Татьяна Шабанова напомнила о том, что до 1 октября текущего года есть возможность у федеральных льготников отказаться от набора социальных услуг или его части, либо наоборот, возобновить НСУ в 2017 году. Для этого необходимо подать соответствующие заявления в районное Управление Пенсионного фонда. Но в том случае, если льготник отказался от НСУ в предыдущие годы и не желает менять свое решение, заявление подавать не нужно.

В заключении начальник Управления дала разъяснения о предстоящей единовременной выплате пенсионерам в размере 5 000 рублей, почему выплата носит разовый характер и кто её получит.

До проведения новой индексации в 2017 году эта выплата должна компенсировать снижение уровня жизни пожилых людей из-за недостаточной индексации пенсий в 2016 году. Единовременную выплату в размере 5 000 рублей получат все пенсионеры – и работающие, и неработающие. Выплата будет осуществляться разово, поскольку это является наиболее удобным способом для пенсионеров, при котором соответствующие суммы гражданин получит сразу. Деньги доставят вместе с пенсией, однако они не будут включены в базу для февральской индексации.

В 2017 году индексация пенсий вернётся к прежнему порядку, т.е. в феврале выплаты неработающим получателям страховых пенсий будут увеличены на уровень инфляции 2016 года. Традиционно с 1 апреля в 2017 году будут увеличены и социальные пенсии, вне зависимости от факта работы. О предоставлении пенсионерами каких-либо справок для назначения январской выплаты речи в документе не идёт. Детальные правила будут прописаны в соответствующем федеральном законе, разработка которого уже поручена Правительству РФ для его последующего внесения в Государственную Думу нового созыва.

iluki.ru

iluki.ru
02.09.2016/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top