iluki.ru

ГИБДД призывает водителей не ловить покемонов за рулем (ВИДЕО)

Любые действия с телефоном, отвлекающие водителя во время движения, в том числе электронные игры, категорически недопустимы; для нарушителей закон предусматривает соответствующее административное наказание, сообщили в понедельник в Госавтоинспекции РФ.

Ранее СМИ во Владивостоке опубликовали видео, на котором водитель такси увлекся новой игрой «Pokemon Go» прямо во время движения по городу. Мужчину, ловившего покемонов за рулем, заснял пассажир и выложил запись в Интернет.

«Отвлечение от управления транспортным средством даже на секунду может привести к потере контроля за ситуацией и к ДТП с самыми тяжкими последствиями. Водителю нельзя забывать, что он отвечает за безопасность пассажиров и других участников движения, которые могут пострадать от его действий», – сообщил представитель ведомства.

Он напомнил, что использование водителем во время движения транспортного средства телефона без специального устройства типа hands free является правонарушением и в соответствии со статьей 12.36.1 КоАП РФ наказывается штрафом в полторы тысячи рублей.

«Обращаемся ко всем участникам дорожного движения, в первую очередь к водителям, с просьбой – относиться серьезнее к соблюдению мер безопасности за рулем. Пассажирам, если они увидели, как водитель говорит по телефону, набирает смс или играет на ходу, нужно сразу делать замечание. Если это не помогает, следует сообщать о подобных фактах в полицию, а если это происходит в общественном транспорте – то и в транспортную компанию», – призвал представитель ГИБДД.

iluki.ru
26.07.2016/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top