iluki.ru

На главный купол храма в Заклюке освящен и установлен Крест

Стремление человека к постижению Божественной Истины вознаграждается Творцом помощью в делах житейских, человеческих.

22 мая в Локнянском районе, в восстанавливаемом храме святителя Николая Чудотворца и преподобного Сергия Радонежского села Заклюка, состоялась Божественная литургия, которую возглавил священник Александр Петряков, клирик Великолукской епархии.

Торжественный крестный ход вокруг исторического храма, в котором, по преданию, венчался великий русский полководец Кутузов, завершился освящением Креста.

В этот праздник святитель Николай собрал более 300 верующих на зеленой поляне возле храма. И под общее ликование «Христос Воскресе!» Крест благополучно был поднят с помощью крана и закреплен над куполом. Его золотой блеск, как символ сохраненной веры и непрерывной связи с теми людьми, кто прилагал усилия для строительства храма, мы, сегодняшнее поколение, своими делами говорим им и всему миру: «Жива вера православная».

Праздник продолжился фестивалем народного творчества. На устроенной сцене выступали коллективы из Великих Лук и Санкт-Петербурга. Гости съезжались из разных регионов, это было видно по номерам автомобилей.

Вокруг царила атмосфера Пасхальной радости и общего веселья.

Словами вдохновенной проповеди священника Александра Петрякова хочется пожелать общине людей восстанавливающих храм, участникам и организаторам праздника крепкого здоровья, вдохновения и помощи Божией на свершение последующих добрых дел с Верой, Надеждой и Любовью, сообщает пресс-служба епархии.

iluki.ru
24.05.2016/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top